XIII Международный фестиваль-практикум киношкол пройдет с 1 по 4 декабря
Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» проходит в Екатеринбурге ежегодно с 2004 года. Формат «Кинопробы» уникален: это не просто фестиваль-конкурс, фестиваль-праздник, но и фестиваль-практикум. Его участники– представители самых разных киношкол со всего света.
В конкурсной программе XIII «Кинопробы» насчитывается 88 студенческих и дебютных фильмов в трёх категориях: игровое, неигровое и анимационное кино. Оценивать работы будут заметные кинодеятели, председателем жюри станет известный режиссёр, лауреат Венецианского и Берлинского фестивалей Вадим Абдрашитов, автор фильмов «Парад планет», «Плюмбум, или Опасная игра». Также организаторы ждут на фестиваль Оксану Бычкову, режиссёра фильмов «Питер FM» и недавнего «Петербург. Только по любви».
В этом году фестиваль собрал целую палитру молодого и актуального кино из Бразилии, Венгрии, Израиля, Индии, Германии, Испании, Казахстана, Канады, Польши, Португалии, Румынии, России, США, Тайваня, Франции и Чехии. Гостями станут режиссёр-аниматор, автор клипа «Шла Саша по шоссе» группы «Несчастный случай» Сергей Меринов, немецкий документалист Андреас Больм, американский художник-аниматор Дэвид Чаи.
«К нам приедет сотрудник Госфильмофонда Пётр Багров, который покажет дипломные и курсовые работы мастеров 20–30-х годов и немые фильмы первых киношкол, в том числе ВГИКа. Ещё нас ждёт очень интересный фильм открытия «Дрейден-сюита» о российском актёре театра и кино Сергее Дрейдене» — рассказывает директор фестиваля Лилия Немченко.
Не обойдется и без интерактива: за время фестиваля зрители снова могут создать свой документальный фильм, в этом году тема звучит так: «Место встречи – Ельцин-центр». Подробнее об участии в съемках и программе фестиваля можно узнать на сайте «Кинопробы»: kinoprobafest.com.
Источник: www.e1.ru